CANOTTAGGIO AI GIOCHI OLIMPICI DI RIO DE JANEIRO 2016

Presente per la prima volta in una competizione Olimpica a Parigi nel 1900, lo sport del remo assegnerà a Rio de Janeiro 14 titoli Olimpici, 8 maschili e 6 femminili; se li disputeranno 547 atleti, in rappresentanza di 69 Paesi. Le competizioni si disputeranno dal 6 al 13 agosto in un unico impianto, l’ESTÁDIO DA LAGOA.

PROGRAMMA DI GARA COMPLETO

SABATO 6 AGOSTO

08,30, singolo maschile, prima batteria di qualificazione

08,40, singolo maschile, seconda batteria di qualificazione

08,50, singolo maschile, terza batteria di qualificazione

09,00, singolo maschile, quarta batteria di qualificazione

09,10, singolo maschile, quinta batteria di qualificazione

09,20, singolo maschile, sesta batteria di qualificazione

09,30, singolo femminile, prima batteria di qualificazione

09,40, singolo femminile, seconda batteria di qualificazione

09,50, singolo femminile, terza batteria di qualificazione

10,00, singolo femminile, quarta batteria di qualificazione

10,10, singolo femminile, quinta batteria di qualificazione

10,20, singolo femminile, sesta batteria di qualificazione

10,30, 2 senza maschile, prima batteria di qualificazione

10,40, 2 senza maschile, seconda batteria di qualificazione

10,50, 2 senza maschile, terza batteria di qualificazione

11,00, doppio skiff femminile, prima batteria di qualificazione

11,10, doppio skiff femminile, seconda batteria di qualificazione

11,20, doppio skiff femminile, terza batteria di qualificazione

11,30, doppio skiff maschile, prima batteria di qualificazione

11,40, doppio skiff maschile, seconda batteria di qualificazione

11,50, doppio skiff maschile, terza batteria di qualificazione

12,00, 4 senza maschile pesi leggeri, prima batteria di qualificazione

12,10, 4 senza maschile pesi leggeri, seconda batteria di qualificazione

12,20, quattro senza maschile pesi leggeri, terza batteria di qualificazione

12,30, 4 di coppia maschile, prima batteria di qualificazione

12,40, 4 di coppia maschile, seconda batteria di qualificazione

12,50, 4 di coppia femminile, prima batteria di qualificazione

13,00, 4 di coppia femminile, seconda batteria di qualificazione

DOMENICA 7 AGOSTO

08,30, singolo maschile, prima batteria di recupero

08,40, singolo maschile, seconda batteria di recupero

08,50, singolo maschile, terza batteria di recupero

09,00, singolo femminile, prima batteria di recupero

09,10, singolo femminile, seconda batteria di recupero

09,20, singolo femminile, terza batteria di recupero

09,30, 2 senza maschile, batteria di recupero

09,40, doppio skiff femminile, batteria di recupero

09,50, doppio skiff maschile, batteria di recupero

10,00, 4 senza maschile pesi leggeri, batteria di recupero

10,10, 2 senza femminile, prima batteria di qualificazione

10,20, 2 senza femminile, seconda batteria di qualificazione

10,30, 2 senza femminile, terza batteria di qualificazione

10,40, doppio skiff femminile pesi leggeri, prima batteria di qualificazione

10,50, doppio skiff femminile pesi leggeri, seconda batteria di qualificazione

11,00, doppio skiff femminile pesi leggeri, terza batteria di qualificazione

11,10, doppio skiff femminile pesi leggeri, quarta batteria di qualificazione

11,20, doppio skiff maschile pesi leggeri, prima batteria di qualificazione

11,30, doppio skiff maschile pesi leggeri, seconda batteria di qualificazione

11,40, doppio skiff maschile pesi leggeri, terza batteria di qualificazione

11,50, doppio skiff maschile pesi leggeri, quarta batteria di qualificazione

12,00, 4 senza maschile, prima batteria di qualificazione

12,10, 4 senza maschile, seconda batteria di qualificazione

12,20, 4 senza maschile, terza batteria di qualificazione

LUNEDÌ 8 AGOSTO

08,30, singolo maschile, prima semifinale, finali di classificazione dal 25° al 36° posto

08,40, singolo maschile, seconda semifinale, finali di classificazione dal 25° al 36° posto

08,50, singolo femminile, prima semifinale, finali di classificazione dal 25° al 36° posto

09,00, singolo femminile seconda semifinale, finali di classificazione dal 25° al 36° posto

09,10, 2 senza femminile, batteria di recupero

09,20, doppio skiff femminile pesi leggeri, prima batteria di recupero

09,30, doppio skiff femminile pesi leggeri, seconda batteria di recupero

09,40, doppio skiff maschile pesi leggeri, prima batteria di recupero

09,50, doppio skiff maschile pesi leggeri, seconda batteria di recupero

10,00, 4 di coppia maschile, batteria di recupero

10,10, 4 di coppia femminile, batteria di recupero

10,20, 4 senza maschile, batteria di recupero

10,30, 8 femminile, prima batteria di qualificazione

10,40, 8 femminile, seconda batteria di qualificazione

10,50, 8 maschile, prima batteria di qualificazione

11,00, 8 maschile, seconda batteria di qualificazione

MARTEDÌ 9 AGOSTO

08,30, singolo maschile, primo quarto di finale

08,40, singolo maschile, secondo quarto di finale

08,50, singolo maschile, terzo quarto di finale

09,00, singolo maschile, quarto quarto di finale

09,10, singolo femminile, primo quarto di finale

09,20, singolo femminile, secondo quarto di finale

09,30, singolo femminile, terzo quarto di finale

09,40, singolo femminile, quarto quarto di finale

09,50, 2 senza maschile, prima semifinale

10,00, 2 senza maschile, seconda semifinale

10,10, doppio skiff femminile, prima semifinale

10,20, doppio skiff femminile, seconda semifinale

10,30, doppio skiff maschile, prima semifinale

10,40, doppio skiff maschile, seconda semifinale

10,50, 4 senza maschile pesi leggeri, prima semifinale

11,00, 4 senza maschile pesi leggeri, seconda semifinale

11,10, doppio skiff femminile pesi leggeri, prima semifinale, finali di classificazione dal 13° al 24° posto

11,20, doppio skiff femminile pesi leggeri, seconda semifinale, finali di classificazione dal 13° al 24° posto

11,30, doppio skiff maschile pesi leggeri, prima semifinale, finali di classificazione dal 13° al 24° posto

11,40, doppio skiff maschile pesi leggeri, seconda semifinale, finali di classificazione dal 13° al 24° posto

MERCOLEDÌ 10 AGOSTO

08,30, 2 senza femminile, prima semifinale

08,40, 2 senza femminile, seconda semifinale

08,50, doppio skiff femminile pesi leggeri, prima semifinale

09,00, doppio skiff femminile pesi leggeri, seconda semifinale

09,10, doppio skiff maschile pesi leggeri, prima semifinale

09,20, doppio skiff maschile pesi leggeri, seconda semifinale

09,30, 4 senza maschile, prima semifinale

09,40, 4 senza maschile, seconda semifinale

09,50, 8 femminile, batteria di recupero

10,00, 8 maschile, batteria di recupero

10,10, 4 di coppia maschile, finale B

10,22, 4 di coppia maschile, finale A

10,34, 4 di coppia femminile, finale A

11,10, singolo maschile, prima semifinale, finali di classificazione dal 13° al 24° osto

11,20, singolo maschile, seconda semifinale, finali di classificazione dal 13° al 24° posto

11,30, singolo femminile, prima semifinale, finali di classificazione dal 13° al 24° posto

11,40, singolo femminile, seconda semifinale, finali di classificazione dal 13° al 24° posto

11,50, doppio skiff femminile pesi leggeri, finale D

12,00, doppio skiff maschile pesi leggeri, finale D

12,10, doppio skiff femminile pesi leggeri, finale C

12,20, doppio skiff maschile pesi leggeri, finale C

12,30, 2 senza femminile, finale C

GIOVEDÌ 11 AGOSTO

08,30, 2 senza maschile, finale B

08,40, doppio skiff femminile, finale B

08,50, doppio skiff maschile, finale B

09,00, 4 senza maschile pesi leggeri, finale B

09,10, singolo maschile, prima semifinale

09,20, singolo maschile, seconda semifinale

09,30, singolo femminile, prima semifinale

09,40, singolo femminile, seconda semifinale

09,52, 2 senza maschile, finale A

10,04, doppio skiff femminile, finale A

10,24, doppio skiff maschile, finale A

10,44, 4 senza maschile pesi leggeri, finale A

VENERDÌ 12 AGOSTO

08,30, Singolo maschile, finale F

08,40, singolo femminile, finale F

08,50, singolo maschile, finale E

09,00, singolo femminile, finale E

09,10, doppio skiff femminile pesi leggeri, finale B

09,20, doppio skiff maschile pesi leggeri, finale B

09,30, 2 senza femminile, finale B

09,40, 4 senza maschile, finale B

09,52, doppio skiff femminile pesi leggeri, finale A

10,04, doppio skiff maschile pesi leggeri, finale A

10,24, 2 senza femminile, finale A

10,44, 4 senza maschile, finale A

SABATO 13 AGOSTO

09,30, singolo maschile, finale D

09,40, singolo femminile, finale D

09,50, singolo maschile, finale C

10,00, singolo femminile, finale C

10,10, singolo maschile, finale B

10,20, singolo femminile, finale B

10,32, singolo maschile, finale A

10,44, singolo femminile, finale A

11,04, 8 femminile, finale A

11,24, 8 maschile, finale A

BASKET, CALENDARIO TORNEO OLIMPICO RIO 2016

La pallacanestro ha Debuttato ai Giochi Olimpici di Berlino nel 1936. Sia il torneo maschile che quello femminile vedono la partecipazione di 12 squadre, suddivise in due gironi. I tornei di basket, che cominciano il 6 agosto per concludersi il 21 con le finali maschili, si svolgeranno in due impianti: l’ARENA CARIOCA 1, dove si terranno le partite del torneo maschile e quelle della seconda fase del torneo femminile; l’ARENA DA JUVENTUDE, che ospiterà invece la prima fase del torneo femminile.

Ecco il calendario completo, che sarà via via aggiornato per le informazioni che mancano:

TORNEO MASCHILE

COMPOSIZIONE GIRONI DI QUALIFICAZIONE

GIRONE A: Stati Uniti, Venezuela, Cina, Australia, Francia, Serbia

GIRONE B: Argentina, Spagna, Brasile, Lituania, Nigeria, Croazia

CALENDARIO COMPLETO

SABATO 6 AGOSTO

14,15, Gruppo A, Australia-Francia

19,00, Gruppo A, Cina-USA

22,30, Gruppo A, Venezuela-Serbia

DOMENICA 7 AGOSTO

14,15, Gruppo B, Brasile-Lituania

19,00, Gruppo B, Croazia-Spagna

22,30, Gruppo B, Nigeria-Argentina

LUNEDÌ 8 AGOSTO

14,15, Gruppo A, Serbia-Australia

19,00, Gruppo A, USA-Venezuela

22,30, Gruppo A, Francia-Cina

MARTEDÌ 9 AGOSTO

14,15, Gruppo B, Spagna-Brasile

19,00,Gruppo B, Lituania-Nigeria

22,30, Gruppo B, Argentina-Croazia

MERCOLEDÌ 10 AGOSTO

14,15, Gruppo A, Serbia-Francia

19,00, Gruppo A, Australia-USA

22,30, Gruppo A, Venezuela-Cina

GIOVEDÌ 11 AGOSTO

14,15, Gruppo B, Brasile-Croazia

19,00,Gruppo B, Nigeria-Spagna

22,30, Gruppo B, Lituania-Argentina

VENERDÌ 12 AGOSTO

14,15, Gruppo A, Cina-Australia

19,00, Gruppo A, USA-Serbia

22,30, Gruppo A, Francia-Venezuela

SABATO 13 AGOSTO

14,15, Gruppo B, Argentina-Brasile

19,00, Gruppo B, Spagna-Lituania

22,30, Gruppo B, Croazia-Nigeria

DOMENICA 14 AGOSTO

14,15, Gruppo A, USA-Francia

19,00, Gruppo A, Australia-Venezuela

22,30, Gruppo A, Serbia-Cina

LUNEDÌ 15 AGOSTO

14,15, Gruppo B, Nigeria-Brasile

19,00, Gruppo B, Spagna-Argentina

22,30, Gruppo B, Lituania-Croazia

MERCOLEDÌ 17 AGOSTO – QUARTI DI FINALE

Quarto di finale 1, 1A, vs 4B

Quarto di finale 2, 2°, vs 3B

Quarto di finale 3, 1B, vs 4°

Quarto di finale 4, 2B, vs 3A

VENERDÌ 19 AGOSTO – SEMIFINALI

Semifinale A, Vincente Quarto di finale 2, vs Vincente Quarto di finale 3

Semifinale B, Vincente Quarto di finale 4, vs Vincente Quarto di finale 1

DOMENICA 21 AGOSTO – FINALI

11,30, Finale per la Medaglia di Bronzo, Perdente Semifinale A, vs Perdente Semifinale B (37)

15,45, Finale per la Medaglia d’Oro, Vincente Semifinale A, vs Vincente Semifinale B (38)

TORNEO FEMMINILE

COMPOSIZIONE GIRONI DI QUALIFICAZIONE

Gruppo A: Francia, Turchia, Australia, Brasile, Bielorussia, Giappone

Gruppo B: Cina, Canada, Stati Uniti, Senegal, Serbia, Spagna

SABATO 6 AGOSTO

12,00, Gruppo A, Turchia-Francia

14,15, Gruppo B, Cina-Canada

17,30, Gruppo A, Brasile-Australia

19,45, Gruppo A, Bielorussia-Giappone

DOMENICA 7 AGOSTO

12,00, Gruppo B, USA-Senegal

14,15, Gruppo B, Serbia-Spagna

17,30, Gruppo A, Australia-Turchia

19,45, Gruppo A, Francia-Bielorussia

LUNEDÌ 8 AGOSTO

12,00, Gruppo B, Spagna-USA

14,15, Gruppo B, Canada-Serbia

17,30, Gruppo A, Giappone-Brasile

19,45, Gruppo B, Senegal-Cina

MARTEDÌ 9 AGOSTO

12,15, Gruppo A, Australia-Francia

15,30, Gruppo A, Brasile-Bielorussia

17,45, Gruppo A, Turchia-Giappone

MERCOLEDÌ 10 AGOSTO

12,15, Gruppo B, Cina-Spagna

15,30, Gruppo B, USA-Serbia

17,45, Gruppo B, Senegal-Canada

GIOVEDÌ 11 AGOSTO

12,15, Gruppo A, Bielorussia-Turchia

15,30, Gruppo A, Francia-Brasile

17,45, Gruppo A, Giappone-Australia

VENERDÌ 12 AGOSTO

12,15, Gruppo B, Serbia-Cina

15,30, Gruppo B, Canada-USA

17,45, Gruppo B, Spagna-Senegal

SABATO 13 AGOSTO

12,15, Gruppo A, Australia-Bielorussia

15,30, Gruppo A, Turchia-Brasile

17,45, Gruppo A, Giappone-Francia

DOMENICA 14 AGOSTO

12,15, Gruppo B, Cina-USA

15,30, Gruppo B, Senegal-Serbia

17,45, Gruppo B, Spagna-Canada

MARTEDÌ 16 AGOSTO – QUARTI DI FINALE

GIOVEDÌ 18 AGOSTO – SEMIFINALI

SABATO 20 AGOSTO

11,30, Finale per la Medaglia di Bronzo

15,30, Finale per la Medaglia d’Oro

TORNEO DI CALCIO AI GIOCHI OLIMPICI DI RIO DE JANEIRO 2016

Si tratta del torneo più lungo dell’ìntera competizione: inizia con la prima giornata del torneo femminile mercoledì 3 agosto 2016, facendo da prologo perfino alla Cerimonia di Apertura; e termina con le finali del torneo maschile ben 17 giorni dopo. Questo torneo coinvolge ben 7 impianti, tra cui lo Stadio Olimpico e il celeberrimo Maracanã. Ecco l’elenco degli impianti:

Estádio Mané Garrincha, Estádio Olímpico, Arena Fonte Nova, Arena Corinthians, Mineirão,

Arena da Amazônia, Maracanã.

Il torneo maschile vede la partecipazione di 16 squadre suddivise in 4 gruppi da 4; quello femminile comprende invece 12 squadre, suddivise in 3 gruppi da 4. Ecco in dettaglio entrambi i calendari, completi di ogni informazione.

 

TORNEO MASCHILE

 

COMPOSIZIONE GIRONI DI QUALIFICAZIONE

 

Gruppo A: Brasile, Sudafrica, Iraq, Danimarca

Gruppo B: Svezia, Colombia, Nigeria, Giappone

Gruppo C: Isole Fiji, Corea del Sud, Messico, Germania

Gruppo D: Honduras, Algeria, Portogallo, Argentina

 

CALENDARIO COMPLETO E IMPIANTI GARA

 

GIOVEDÌ 4 AGOSTO – GIRONI DI QUALIFICAZIONE

 

13,00, Gruppo A, Estádio Mané Garrincha, Iraq-Danimarca 0-0

15,00, Gruppo D, Estádio Olímpico, Honduras-Algeria 3-2

16,00, Gruppo A, Estádio Mané Garrincha, Brasile-Sudafrica 0-0

17,00, Gruppo C, Arena Fonte Nova, Messico-Germania 2-2

18,00, Gruppo D, Estádio Olímpico, Portogallo-Argentina 2-0

18,00, Gruppo B, Arena da Amazônia, Svezia-Colombia 2-2

20,00, Gruppo C, Arena Fonte Nova, Fiji-Corea del Sud 0-8

22,00, Gruppo B, Arena da Amazônia, Nigeria-Giappone 5-4

 

domenica 7 agosto – GIRONI DI QUALIFICAZIONE

 

13,00, Gruppo C, Arena Fonte Nova, Fiji -Messico

15,00, Gruppo D, Estádio Olímpico, Honduras-Portogallo

16,00, Gruppo C, Arena Fonte Nova, Germania-Corea del Sud

18,00, Gruppo D, Estádio Olímpico, Argentina-Algeria

19,00, Gruppo A, Estádio Mané Garrincha, Danimarca-Sudafrica

19,00, Gruppo B, Arena da Amazônia, Svezia-Nigeria

22,00, Gruppo A, Estádio Mané Garrincha, Brasile-Iraq

22,00, Gruppo B, Arena da Amazônia, Giappone-Colombia

 

MERCOLEDÌ 10 AGOSTO – GIRONI DI QUALIFICAZIONE

 

13,00, Gruppo D, Mineirão, Algeria-Portogallo

13,00, Gruppo D, Estádio Mané Garrincha, Argentina-Honduras

 

16,00, Gruppo C, Mineirão, Germania-Fiji

16,00, Gruppo C, Estádio Mané Garrincha, Corea del Sud-Messico

 

19,00, Gruppo B, Arena Corinthians, Colombia-Nigeria

19,00, Gruppo B, Arena Fonte Nova, Giappone-Svezia

 

22,00, Gruppo A, Arena Fonte Nova, Danimarca-Brasile

22,00, Gruppo A, Arena Corinthians, Sudafrica-Iraq

 

sabato 13 agosto – quarti di finale

 

13,00, Quarto di finale 1, Estádio Mané Garrincha, 1D vs 2C

16,00, Quarto di finale 2, Arena Fonte Nova, 1B vs 2A

19,00, Quarto di finale 3, Mineirão, 1C vs 2D

22,00, Quarto di finale 4, Arena Corinthians, 1A vs 2B

 

MERCOLEDÌ 17 AGOSTO – SEMIFINALI

 

13,00, Semifinale A, Maracanã, Vincente quarto di finale 4 vs Vincente quarto di finale 3

16,00, Semifinale B, Arena Corinthians, Vincente quarto di finale 2 vs Vincente quarto di finale 1

 

SABATO 20 AGOSTO – FINALE PER LA MEDAGLIA DI BRONZO

 

13,00, Mineirão, Perdente semifinale A vs Perdente semifinale B

 

SABATO 20 AGOSTO – FINALE PER LA MEDAGLIA D’ORO

17,30, Maracanã, Vincente semifinale A vs Vincente semifinale B

 

 

torneo femminile

 

COMPOSIZIONE GIRONI DI QUALIFICAZIONE

 

Gruppo E: Brasile, Cina, Svezia, Sudafrica

Gruppo F: Canada, Zimbabwe, Australia, Germania

Gruppo G: Stati Uniti, Nuova Zelanda, Francia, Colombia

 

CALENDARIO COMPLETO E IMPIANTI GARA

 

MERCOLEDÌ 3 AGOSTO – GIRONI DI QUALIFICAZIONE

 

13,00, Gruppo E, Estádio Olímpico, Svezia-Sudafrica 1-0

15,00, Gruppo F, Arena Corinthians, Canada-Australia 2-0

16,00, Gruppo E, Estádio Olímpico, Brasile-Cina 3-0

18,00, Gruppo F, Arena Corinthians, Germania-Zimbabwe 6-1

19,00, Gruppo G, Mineirão, USA-Nuova Zelanda 2

22,00, Gruppo G, Mineirão, Francia-Colombia 4-0

 

SABATO 6 AGOSTO – GIRONI DI QUALIFICAZIONE

 

15,00, Gruppo F, Arena Corinthians, Canada-Zimbabwe

17,00, Gruppo G, Mineirão, USA-Francia

18,00, Gruppo F, Arena Corinthians, Germania-Australia

19,00, Gruppo E, Estádio Olímpico, Sudafrica-Cina

20,00, Gruppo G, Mineirão, Colombia-Nuova Zelanda

22,00, Gruppo E, Estádio Olímpico, Brasile-Svezia

 

MARTEDÌ 9 AGOSTO – GIRONI DI QUALIFICAZIONE

 

16,00, Gruppo F, Arena Fonte Nova, Australia-Zimbabwe

16,00, Gruppo F, Estádio Mané Garrincha, Germania-Canada

 

19,00, Gruppo G, Arena da Amazônia, Colombia-USA

19,00, Gruppo G, Arena Fonte Nova, Nuova Zelanda-Francia

 

22,00, Gruppo E, Arena da Amazônia, Sudafrica-Brasile

22,00, Gruppo E, Estádio Mané Garrincha, Cina-Svezia

 

VENERDÌ 12 AGOSTO – QUARTI DI FINALE

 

13,00, Quarto di finale 1, Estádio Mané Garrincha, Vincitrice Gruppo E, vs Terza classificata Gruppo F/G

16,00, Quarto di finale 2, Arena Fonte Nova, Vincitrice Gruppo G, vs Terza classificata Gruppo E/F

19,00, Quarto di finale 3, Arena Corinthians, Vincitrice Gruppo F, vs Seconda classificata Gruppo G

22,00, Quarto di finale 4, Mineirão, Seconda classificata Gruppo E, vs Seconda classificata Gruppo F

 

MARTEDÌ 16 AGOSTO – SEMIFINALI

 

13,00, Semifinale A, Maracanã, Vincente Quarto di finale 1 vs Vincente Quarto di finale 2

16,00, Semifinale B, Mineirão, Vincente Quarto di finale 3 vs Vincente Quarto di Finale 4

 

venerdì 19 agosto – finale PER LA MEDAGLIA DI bronzo

 

13,00, Arena Corinthians, Perdente Semifinale A, vs Perdente Semifinale B

 

venerdì 19 agosto – finale PER LA MEDAGLIA D’oro

 

17,30, Maracanã, Vincente Semifinale A, vs Vincente Semifinale B